Politiques agricoles, commerce international, souveraineté alimentaire, sécurité alimentaire, ,…: un blog de Gérard Choplin

—————————————————————–

Annexes au livre « Paysans mutins, paysans demain – pour une autre politique agricole et alimentaire »: les annexes sont classées par chapitre – aller dans la fenêtre « catégorie » et sélectionner  le chapitre recherché

———————————————————————-

Liste (non exhaustive) de personnes ayant contribué  à la Coordination paysanne européenne et à la Coordination européenne via campesina

Merci  à…

Aux paysannes, paysans, animateurs, animatrices, secrétaires, interprètes, responsables d’ONG, agro-économistes, et autres personnes extérieures.

Ils et elles ont contribué à l’émergence et  au développement du mouvement paysan européen entre 1981 et 2013. En voici une liste partielle (ordre alphabétique). Pardon à tous celles et ceux que j’oublie de mentionner.

…., Jeronimo Aguado, Eduardo Aguinaco, Felix Ajuria, Luigi Aldrighetti, Brigitte Allain, Gilles Allaire, Michèle Alliot, Reidar Almas, Tiago Almeida, Fergal Anderson, Unai Aranguren, Charo Aredondo, Maite Aristegi, Peter Axisa, Abdullah Aysu,  Sybille Bahrmann, Flora Bailly, Jean-Jacques Bailly, Alexandre Balle, Georges Baroni, Bertrand Barrot, Jean-Luc Baudry, Rudi Baumann, Monika Baumgartner, Elisabeth Baumhöfer, Traud Beer-Heigl, Mary Behr, Francesco Benciolini, Dieter Berg, Elin Bergerud, Andreas Bergmann, Michel Berhocoirigoin, Rudi Berli, Anne Bernard, Bruno Bernard, Jürgen Bernhardt, Pili Berrio Soltxaga, Julien Bertau, Jacques Berthelot, Philippe Bertrand, Nicolas Bezençon, Bernard et Françoise Biellmann, Dorothée Biermann, Olcay Bingol, Roger Blein, Riccardo Bocci,Terry Boehm, Christian Boisgontier, Noël Bonamy, Paul Bonhommeau, Marianne Bonnebeau, Sylvie Bonvin, Jacques Bossuyt, André Bouchut, Benjamin Bouin, Jean-Yves Boulet, Jo Bourgeais, Lucien Bourgeois, Jean-Marc Boussard, José Bové, Giovanni Brambilla, Stein Brubaeck, Michel Buisson, Linda Bullard, Rudi Buntzel, Alex Burlet, Miranda Butterwick, Jean Cabaret, Stéphanie Cabantous, Arnaud Cachenaut, Reto Cadotsch, George Campbell, jesus Calvillo Tejedo, Diego Cananero Valle,  Jim Carmichael, Julieta Carmona, Hubert Caron, Laurent Cartier, Claude Cellier, Xose Ramon Cendan, Jean-François Chapelle, Gérard Chappert, Martin Chatagny, Amand Chatellier, Charles Chenaux, Jean Chey, Ole-Jakob Christensen, Bill Christison, Olivier Clément, Priscilla Cleys, Jean-Claude Colmagne, Caroline Collin, Xavier Compain, Bernard Convié, Liliane Corbesier, Juan Jesus Corcin, Vincent Cortis, Béatrice Crabbé, Leslie Craig, Guillaume Crépin, Fernand Cuche, Ronnie Cummins, Michel Curade, Jean-Pierre Cuvry, Claudio D’Aloya, Alex Danau, Kim Davies, Bernard Degueildre, Gabriel Deinhardt, Joop de Koejer, Olivier Delafontaine, Catherine Delaunoy, Jean-Pierre De Leener, Isabelle Delforge, Bertrand Delpeuch, , Catherine De Preter, Xavier Delwarte, François de Ravignan, Marya Dersen, Mathieu Desclin, Jean-Marc Desfilhes, Stéphane Desgain, Annette Desmarais, Pierre Desquesnes, Jochen Dettmer, Olivier De Visscher, Gaby Dewalle, Koen Dhoore, Joao Dinis, Batinka Dorgelo, Patrice Douix, Oscar Dubuisson, Benoît Ducasse, Claude Ducommun , François Dufour, Pierre Duhain, Nicolas Duntze, Michel Dupont, Marion Dupuis, Gérard Durand, Emilie Durochat, Paul-Emile Dupret, Philippe Duvivier, Aina Edelmann, Xabier Elias, Daniel Elsener, Gert Engelen, Jost Ettlin, Gianni Fabbris, Fernando Fernandez Such, Andrea Ferrante, Annicke Ferauge, Michel Feutray, Giardo Filippini, Andrea Fink-Kessler, Ada Fischer, Tecla Fontana, Germana Forapan, Louis François, Carmen Freire, Germain Froidevaux, Ann Merete Furuberg Gjedtjernet, Denis Gaboriau, Denis Gaborieau, Gertraud Gafus, Hans Gahleitner, Susana Gaona, Alain Gaignerot, Bruno Galloo, Fabrizio Garbarino, Marie Carmen Garcia Bueno, Cristina Garcia Gracia, Diamantino Garcia Costa, Andoni Garcia Arriola, Miguel Garrido, Saviour Gauci, katerina Giannakis, Chris Gillmore, Claude Girod, Michel Glibert, Hugo Gödde, Olaf Godli, André Gohy, Greet Goverde, Friederich Wilhelm Graefe zu Baringdorf, Noé Graff, Jacques Granges, Caroline Grieshop, Michele Grippa, Jean-Jacques Grodent, Helen Groome, Dietmar Gross, Eric Guérin, Jean-Marie Guérineau, Hélène Guinot, Thomas Gunnarson, Leif Gustavsson, Soulaiman Hadjajj, Gjermund Haga, Tor Magnus Hansen, Michael Hart, Christophe Hartmann, Hans-Bernd Hartmann, Albert Hecke, Karl Heisel, Christian Heitl, Valentina Hemmeler, Serge Henriquet, Daisy Herman,  Bénédicte Hermelin, Rafael Hernandez, Catherine Hertrich, Maria Heubuch, Judith Hitchman, Henk Hobbelink, Régis Hochart, René Hochuli, Hedy Hofmann, Martin Hofstetter, Helen Holder, Ken Holgate, Solveig Horve, Richard Hubmann, Ursula Huetter, Benedikt Hüttemann, Petra Huge, Françoise Humblet, Benedikt Huttemann, Anita Idel, Josef Jacobi, Jean-Charles Jacopin, Chantal Jacovetti, An Jamart, Georg Janssen, Uli Jasper, Gustav Jillker, Thierry Joie, Marit Jordal,  Herbert Kach,  Randi Karlström, Guy Kastler, Gerd Kattenstroh, Thierry Kesteloot, John Kinsman, Arent Klimpt, Helmut Koch, Cécile Koehler,  Niek Koning, Mikel Kormenzana, Sonja Korspeter, Patrick Krause, Hekga Krickl, Jean-Christophe Kroll, Marek Kryda,  Ekin Kurtic, Martin Kwauka, Claude Labrousse, Bernard Lambert, Marie-Paule Lambert, Rune Lanestrand, Jesus Larrantzar, Blaise Laurent, Thomas Lauwers,  Inkai Lazarobaster, Norman Leask, Roger Lelièvre, Guy Lefur, Véronique Léon, Yves Leperlier, Jean-Pierre Leroy, Andrée Lignon, Philippe Loeckx, , David Lorente, Hannes Lorenzen, René Louail, Jacques Loyau, Henrik Maas, James  Mc Arthur, Donald Mac Donald, Dominique Macé, Nora Mc Keon, Fraser Mac Leod , Zohra Mahmoudi, Ivan Mammana, René Mangin, Yves Manguy, Manu Maranon, Paulo C. Martins,  Aloyse Marx, Nadine Marx, Georges Massols, Roos Masson, Marjolaine Maurette, Guillaume Maurice, Wolfgang Mayrhofer, Marie-Paule Méchineau,  Julien Melou, Robert Mehlen, Miguel Mendez Lopez, Daniel Mennig, Philippe Meynier, Gerald Miles, Roberto Mileu, Wilfred Mitchell, Monika Mlinar, Amédée Mollard, Xoan Monasterio, Jean-Claude Moreau, Edouard Morena, Pascual Moreno Torregrosa, James Morford, Audrey Mouysset, Luc Mouton, Léon Müller, Patrick Mulvany, George Naylor, Médard Neises, Hege Nerland, Cécile Neufort, Paul Nicholson, Louis Nicodème, Jacky Nicolas, Gaston Nicolier, Eckehard Niemann, Anne-Marie Notarianni, Textxu Nunez, Jesus Ochoa, Albert Ody, Morgan Ody, Jean-Claude Olivier, Antonio Onorati, Karl Friedrich Osenberg, Anne Osland, Torgny Östling, Friedrich Ostendorff, Ulrike Ottenbrock-Völker, Kathy Ozer,  Federico Pacheco, Jose Miguel Pacheco, Maria Pacheco, Josian Palach, Mira Palmisano, Pascal Pavie, Stéphane Parmentier, Sabine Payr, Bernard Péré, Paola Peretti, Jean-Marie Pertusier, Mikel Petrirena, André Pflimlin, Nathalie Pierart, Lieslotte Piette, Manolo Piezarro, José Pinheiro, Raymond Pirard, Wolfgang Pirklhuber, Solenne Piriou, Isabelle Pittet, Angelo Pizzini, Francis Poineau, Onno Poppinga, Catherine Poulat, Nicole Poupinet, Alfredo Porrelli, Marek Poznansky, Marie-Bernadette Préau, Anne-Laure Pucheu, Manuel Puga, Claire Quintin, Azita Rahimpoor, Olav Randen, Franz Rauch, Frank Raymond, Wolfgang Reimer, Gabriel Reinhardt, Jean-Luc Renoux, Heidi Rest-Hinseer, Vincent Restif, Paul Réveillé, Marzia Rezzin, Henri Ricard, René Riesel, Josie Riffaud, Clive Robinson, Maite Rodriguez, Curt Rohland, Franz Rohrmoser, Hans Röös, Christian Roqueirol, Agnès Rousseau, Halbe Rosema,  Lutz Rumetshofer, Patrick Sadones, Mercedes Salas Fernandez, Unzalu Salterain, Javier Sanchez, Juan Manuel Sanchez Gordillo, Vanda Santos, Yves Sauvaget, Geneviève Savigny, Romuald Schaber, Heike Schiebeck, Véronique Schmit, Annelies Schorpion, Willy Schuster, Riki Schut, Grégoire Seither, Michael Sendl, Mute Schimpf, Johanna Schuurman, Pierre Selhens, Lidia Senra, Aira Sevon, André Silva,  Bori Simonyi, Koen Sintubin, Alistair Smith, Jean-François Sneessens, Bernd Socher, Emilio Soto, Jaap Spaan, Henri Sprimont, Jos Steenhuis, Walter Steiner, Kari Stevenne, August Steyrl, Friedhelm Stodieck, Alexandra Strickner, Torgeir Strom, Iris Struztmann, Isolde Sulzenbacher, Tony Sutcliffe, Philippe Tabary, Giovanna Tamiazzo, Ingeborg Tangeraas, Irene Täuber, William Taylor, Catherine Tellier, Miny Ten Den, Tony Terpstra, Jean-Damien Terreaux, Valérie Thiébaut, Francis Thomas, Frieder Thomas, Thierry Thomas, Berit Thomsen, Pierre-André  Tombez, Mary Topley, Belen Torres ,Anne Travert, Andrea Tronchin, Aurélie Trouvé, Pascale Tytens, Jutta Uhlenbusch, Ricardo Urbiola, Ivar Vaage, Gaetan Vallée, Ignas Van de Walle, Toon van den Broek, , Nicole Van der Smissen, Daniel Vandersteen, Myriam Vanderstichele, Françoise Van Gastel, Hanny van Geel, Toon Van Hasselt, Annick Van Hyfte, Marc Vanoverschelde, Geza Varga, Alberte Veiga, Lieve Vercautere, Nico Verhagen, Jeanne Verlinden,  Cyrille  Verlinden, Jeanne Verlinden, Patrice Vidieu, Joao Vieira, Isabel Vilalba,  Véronique Villain, Arne Vinje,  Antje Voelling, Theo Vogelzang, Maria Vogt, Bernd Voss, Gérard Vuffray, Josef Wakolbinger, Walter Wagner, Gerhard Westermayr, Bernard Wicke, Nettie Wiebe, Pipa Woods, Brigitte Zaccaria, Marian Zagorny, Lois Zibermayer,…….

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :